Бифуркация как саморегулирующееся явление языковой системы
Просмотры: 129 / Загрузок PDF: 60
DOI:
https://doi.org/10.32523/2616-678X-2025-153-4-94-103Ключевые слова:
бифуркация, синергетика, лингвосинергетика, языковая система, полисемия, значение словаАннотация
Данная исследовательская работа посвящена одному из ключевых принципов синергетики — понятию бифуркации, его сущности и функциональной роли. Основная цель статьи — выявить природу бифуркации как одного из факторов, формирующих синергетическое явление. Основные задачи исследования планируется к достижению через выявление общей сущности феномена бифуркации в синергетике, описание его проявления в лингвистике и анализ функции понятия бифуркации на основе языковых фактов. Несмотря на то, что парадигма синергетики (в частности, лингвосинергетики) получила широкое распространение в различных областях общего образования, комплексный анализ понятий, лежащих в основе синергетического явления, до настоящего времени не проводился. В этом контексте данная статья представляет собой первую попытку осмысления значения термина «бифуркация» в языкознании, включая его интерпретацию на материале казахского языка с использованием конкретных примеров и языковых свидетельств. Теоретические выводы исследования способствуют более глубокому пониманию изменчивости природы языковых систем, в том числе системы казахского языка и входящих в неё языковых единиц. Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов для улучшения языковых взаимодействий между коммуникатором и коммуникантом, а также в повышении их лингвистической компетенции. Результаты исследования могут быть полезны студентам филологических факультетов при проведении лекций, семинаров и практических занятий.
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Научный журнал «Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия: Филология» придерживается политики открытого доступа (Open Access) к опубликованным материалам, основываясь на принципе свободного и равного распространения научных знаний. Редакция исходит из того, что открытый доступ к результатам исследований способствует развитию филологической науки, укреплению академической коммуникации и интеграции отечественных исследований в международное научное пространство.
1. Свободный и бесплатный доступ
Все статьи, опубликованные в журнале, размещаются в открытом доступе на официальном сайте издания и доступны всем пользователям без ограничений, регистрации и оплаты.
Пользователи имеют право:
-
свободно читать и скачивать материалы;
-
копировать и распространять тексты публикаций;
-
распечатывать статьи;
-
использовать материалы в научных и образовательных целях с обязательным указанием авторства и источника публикации.
2. Лицензирование
Материалы журнала распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0)
https://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
Данная лицензия разрешает использование, копирование, распространение и адаптацию материалов в некоммерческих целях при обязательном указании авторства и ссылки на оригинальный источник публикации.
3. Преимущества открытого доступа
Политика открытого доступа обеспечивает:
-
повышение видимости и цитируемости научных публикаций;
-
оперативное распространение результатов исследований в области филологии, лингвистики, литературоведения и переводоведения;
-
расширение международного научного сотрудничества;
-
доступ читателей к актуальным научным данным без финансовых и технических барьеров.
Редакция журнала стремится обеспечить прозрачность редакционных процессов, высокое качество рецензирования и широкую доступность научных результатов в сфере филологических исследований.






