РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АРХЕТИПОВ ТЮРКСКОЙ МИФОЛОГИИ В АНИМАЦИОННЫХ МЕДИА


Просмотры: 0

Авторы

Ключевые слова:

тюркская мифология, архетип, анимационные медиа, мифологический персонаж, культурный код, культурная память

Аннотация

Статья посвящена исследованию архетипов в тюркской мифологии и особенностей их репрезентации в анимационных медиа. Целью исследования является выявление способов представления традиционных мифологических образов и архетипов тюркских народов в современных анимационных произведениях, а также анализ их культурно-познавательных функций.

В качестве объекта исследования были выбраны казахские анимационные фильмы «Почему у ласточки хвост раздвоен?», «Ер Төстік и Дракон», «Культегин», «Музбалақ», кыргызский анимационный проект «Манас» и турецкий анимационный цикл «Dede Korkut Hikayeleri».

Результаты исследования показали, что современные анимационные произведения являются эффективным средством актуализации мифологического наследия тюркских народов в новом формате, способствуют сохранению национального культурного кода, формированию исторической памяти и популяризации традиционного мировоззрения среди молодого поколения. Кроме того, выявлена значимая роль традиционных архетипических персонажей в сохранении этнокультурной идентичности и возрождении общих духовных ценностей в современном медиапространстве.

Понятия мифологического сознания и мифологической реальности представляют собой феномены, существующие вместе с народом на протяжении многих веков. Известно, что, сохраняя свою изначальную сущность, они постоянно обновляются, трансформируются и приобретают новые формы в соответствии с духовно-эстетическими потребностями и требованиями каждой эпохи. В этом заключается жизнеспособность мифологического восприятия в человеческом сознании. Архетипические сюжеты и персонажи, не претерпевая кардинальных изменений своей природы и сущности, благодаря современным техническим и медиальным возможностям находят воплощение в различных жанровых формах. Это следует рассматривать как важный путь к познанию и освоению подрастающим поколением национального духовного наследия. Значительную часть данного процесса составляет национальная анимация.

Опубликован

2026-09-29

Как цитировать

Туймебаев, Ж. ., Баят, Е. ., & Аязбаев, С. . (2026). РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АРХЕТИПОВ ТЮРКСКОЙ МИФОЛОГИИ В АНИМАЦИОННЫХ МЕДИА. Вестник Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Серия Филология, 156(3). извлечено от https://bulphil.enu.kz/index.php/main/article/view/1367